• 23 марта 2019, суббота
  • Москва, Лесная, 7

Backend United 3: Холодец

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1832 дня назад
23 марта 2019 c 12:00 до 17:00
Москва
Лесная, 7

23 марта приглашаем всех в офис Авито на Backend United 3: Холодец — встречу, посвященную микросервисной архитектуре. Вместе с коллегами из Booking.com, Dodo Pizza и Авито поговорим о монолитах, распилах и обратной стороне сервис-ориентированной архитектуры. Регистрируйтесь на встречу и приглашайте коллег.

Доклады

Пятьдесят оттенков микросервисов

Андрей Моревский, Dodo Pizza

«Жизненных историй о монолитах, распиленных на микросервисы, никогда не бывает много. В нашей будет всё: смех и слезы, взлёты и падения, боль и профиты. В докладе я отвечу на такие вопросы. 

  • Почему Додо Пицца — это IT-компания.
  • В чем уникальность нашей информационной системы, как мы делаем то, что никто не делал до нас раньше.
  • Стартап и архитектура по Фаулеру — почему наша система получилась такой монолитной
  • Рост бизнеса и первые проблемы монолитной архитектуры: как сеть пиццерий оказалась под угрозой краха из-за архитектурных проблем.
  • Как распилить монолит на микросервисы по Рихтеру, почему это больно и почему это помогает.
  • Какие существуют способы распилить монолит, и почему мы выбрали тот, что выбрали.
  • Как асинхронность и отказ от ACID ломали наши бизнес-процессы и помогали находить в них дыры. Практические кейсы из реальной жизни и реального бизнеса.
  • Наш путь к микросервисам: честно обо всех проблемах, неудачах и профите».

Реализация микросервисной архитектуры Авито

Семён Катаев, Авито 

«Доклад осветит плавный переход с монолитной архитектуры в Авито к микросервисной архитектуре. Как различными командами и составами мы постепенно избавлялись от монолита. Опишу схему архитектуры, к которой мы движемся и что уже удалось реализовать. На примерах расскажу, какие плюсы мы получили сразу,  над чем пришлось поработать достаточно много и с какими проблемами мы столкнулись в процессе распила. 
Постараюсь вдохновить слушателей доклада начать применять микросервисный подход в своих ежедневных задачах и уделять больше внимания верхнеуровневой архитектуре». 
 

Обратная сторона сервис-ориентированной архитектуры

Иван Круглов, Booking.com (Амстердам)

«В интернете можно найти множество статей, связанных с переходом на сервис-ориентированную архитектуру (СОА) или ее частный случай — микросервисную архитектуру. Все они подробно говорят про преимущества подобного перехода: разнесение большого монолитного кода слабой связанности, независимый и быстрый деплой и другие аспекты. Однако статей, которые подробно описывают цену такого перехода, гораздо меньше. В своем докладе я хочу сфокусироваться на такой цене, или обратной стороне медали. А именно на том факте, что переход на СОА — это фундаментальный сдвиг для компании в таких сферах как: инфраструктура, экспертиза эксплуатации, коммуникации между сервисами и людьми, контракты, ментальность, владение, орг. структура и другие моменты».

Инструкция по отпилу, или как мы сервис сессий из монолита выносили 

Павел Лакосников, Авито

«Расскажу, как выносить нагруженные части функционала из монолита поэтапно. С чего нужно начинать, как разбить задачи на блоки, контролировать изменения во время переноса, работать с базой данных, проверить работоспособность, переключить трафик и не уронить продакшн. Поделюсь нашими tips&tricks и расскажу о необычных проблемах, с которыми мы сталкивались». 

Расписание

12:00 — 12:30 — Регистрация
12:30 — 13:15 — Пятьдесят оттенков микросервисов Андрей Моревский, Dodo Pizza
13:20 — 14:00 — Перерыв

14:05 — 14:50 — Реализация микросервисной архитектуры АвитоСемён Катаев, Авито
14:55 — 15:40 — Инструкция по отпилу, или как мы сервис сессий из монолита выносили Павел Лакосников, Авито

15:45 — 16:25 — Обратная сторона сервис-ориентированной архитектурыИван Круглов, Booking.com
16:30 — … — Afterparty

Программа может уточняться.

Чтобы попасть на встречу, надо зарегистрироваться и получить от нас подтверждение на почту. Мест на мероприятие может на всех не хватить. Пожалуйста, пишите свое имя и фамилию так, как в паспорте, и не забудьте взять его или водительское удостоверение в день мероприятия — иначе вас не пропустят в наш офис.

Трансляция
Ссылку на прямую трансляцию митапа ищите в день мероприятия на YouTube канале AvitoTech.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше