• 25 ноября 2017, суббота
  • Москва, Лесная, 7

Kotlin Night Moscow

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2315 дней назад
25 ноября 2017 c 15:00 до 20:00
Москва
Лесная, 7

Приглашаем разработчиков, которые интересуются развитием языка Kotlin, на митап в Avito. Поговорим о монадах, DSL для автоматизации экспериментов, перспективах Kotlin Native и подходах к сокращению количества boilerplate-кода. В митапе примут участие представители Avito, Tutu.ru, Joom, Odnoklassniki.ru. Приходите обмениваться опытом и обсуждать профессиональные вопросы!

Доклады

Автоматизация экспериментов с помощью Kotlin DSL
Александр Тарасов (Odnoklassniki.ru)
В большом проекте нельзя просто так взять и сделать фичу доступной всем клиентам. Поэтому проводятся эксперименты, которые требуют внесения изменений вручную, что ведёт к временным издержкам и порой ошибкам. Чтобы убрать эти факторы, в Odnoklassniki.ru решили автоматизировать подготовку и запуск экспериментов. В докладе Александр Тарасов расскажет, почему для этого был выбран Kotlin, а не классические инструменты управления конфигурацией (такие, как Ansible), почему хороший DSL и инструментарий критически важны для этой задачи и какие проблемы пришлось преодолеть, чтобы всё работало, как изначально задумано.

Forgotten traits
Михаил Розумянский (Joom)
В этом докладе Михаил расскажет про подходы к сокращению количества boilerplate-кода при помощи таких средств языка Kotlin, как интерфейсы с частичной реализацией и делегаты классов. Продемонстрирует, как при помощи данных средств можно имитировать примеси (mixins), а также покажет, какие изменения в языке могли бы существенно улучшить текущую ситуацию.

Kotlin Native: новые перспективы
Дмитрий Грязин (Avito)
Цель доклада — дать информацию о возможностях и развитии технологии Kotlin Native. Вместе с ней для разработчиков открываются перспективы продуктовой мультиплатформенной разработки, охватывающей backend, Android, iOS и web. Это означает:
— прозрачность кодовой базы, написанной на общем языке;
— возможность переиспользования кода между платформами;
— единые тесты для платформенно-независимого кода.
Доклад будет содержать обзор актуальной версии Kotlin Native, (v0.4).

О монадах по-человечески
Кирилл Бяков  (tutu.ru)
Кирилл Бяков расскажет о монадах. В докладе речь пойдёт о проблематике, назначении, области использования, примерах известных монад и чек-листе того, что необходимо, чтобы использовать их в работе с Kotlin. И конечно, тех минусах, которые надо учесть при работе с монадами.

Трансляция
Ссылку на прямую трансляцию митапа ищите в день мероприятия на YouTube канале AvitoTech.

Расписание
14:30 — 15:00 — Регистрация
15:00 — 15:45 — «Автоматизация экспериментов с помощью Kotlin DSL» — Александр Тарасов (Одноклассники)
15:45 — 16:30 — «Forgotten traits» — Михаил Розумянский (Joom)
16:30 — 17:00 — Кофе-брейк
17:00 — 17:45 — «Kotlin Native: новые перспективы» — Дмитрий Грязин (Avito)
17:45 — 18:30 — «О монадах по-человечески» — Кирилл Бяков (Туту.ру)
18:30 — ….…  — Afterparty

После митапа общение можно будет продолжить в пабе Puddy’s Pub (Бутырский вал, 2). Еда и напитки за свой счёт.

Для участия в событии необходимо зарегистрироваться и получить подтверждение в письме.  Количество мест ограничено. Пожалуйста, вносите ФИО в форму так, как написано у вас в паспорте. В день мероприятия не забудьте захватить с собой паспорт или водительское удостоверение.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше