Avito Golang meetup #4

17 апреля в 19:00 в московском офисе Авито пройдёт Avito Golang meetup #4. Спикеры из Авито, VK Tech и Ozon поделятся опытом работы с несколькими инструментами в Go: Kubernetes-оператором, плагином protoc и планировщиком. В конце каждого выступления у зрителей будет возможность задать вопросы, а в перерывах — поговорить с докладчиками в неформальной обстановке.

ИТ и интернет 16+

 

Доклады 

Как мы управляем конфигурациями в DevPlatform с помощью kubernetes-оператора — Виктор Горячкин, VK Tech 

В нашей платформе разработки используются различные конфигурации, которые нужны для создания ресурсов в системах nexus, gitlab, sonarqube, конфигурации политик доступа casbin и в прочих кейсах. 

Для управления конфигурациями мы решили использовать kubernetes-оператор. В ходе доклада мы немного погрузимся в контекст платформы разработки, затронем DevOps: kubernetes-оператор, CRD/CR, kustomize. А ещё посмотрим, как работает kubernetes-оператор в Go. 

Уровень сложности доклада: 3 из 5. 

О спикере: backend-разработчик в команде DevPlatform, VK Tech. В IT более 15 лет, из них более 7 лет в разработке. Несколько лет работал системным администратором. В разработку ушёл ближе к 30 годам. Долгое время писал на C#, TypeScript, затем перешёл на Go в качестве основного языка. Активно пишу на Go. В VK Tech работаю больше года, с самого начала участвую в разработке DevPlatform. 

 

Как устроен планировщик в Golang — Олег Козырев, Авито 

Во время своего выступления расскажу, что такое горутина и в чём разница между конкурентностью и параллелизмом в Go. Обсудим, как применять модель GMP, обрабатывать системные и сетевые вызовы и красть во благо (: 

Уровень сложности доклада: 3 из 5. 

О спикере: старший инженер. Работаю в платформенной команде Авито. Веду свой блог на YouTube и в «Телеграм». Преподаю разработку микросервисов на Go. 

 

Облегчаем жизнь разработчикам при помощи плагинов protoc — Святослав Петров, Ozon 

По всему миру разработчики используют Protobuf как plug-n-play-решение, даже не задумываясь о том, как работает его тулчейн и как его можно переиспользовать для собственных целей. 

Разберёмся, как устроен Protobuf и его тулчейн на низком уровне (protoc + плагины), как написать свой плагин на Go. Даже напишем небольшой демоплагин. Обсудим, как это можно применить в своих проектах и какие готовые решения вы можете использовать сегодня. 

Будет полезно тем, кто активно использует Protobuf и разрабатывает инструменты для других разработчиков. 

Уровень сложности доклада: 3 из 5. 

О спикере: старший разработчик в Ozon. Два года в языковой платформе Ozon Tech, сейчас занимается инфраструктурными компонентами. До Ozon работал в малом бизнесе, занимался всем: от настройки железа до написания софта. Любит разбираться в системах до самого низкого уровня и понимать, как они функционируют. 

 

Программа 

18:15 — 19:00 | Регистрация. Сбор гостей 

19:05 — 19:35 | Как мы управляем конфигурациями в DevPlatform с помощью kubernetes-оператора — Виктор Горячкин, VK Tech 

19:35 — 20:05 | Как устроен планировщик в Golang — Олег Козырев, Авито 

20:05 — 20:30 | Кофе-брейк 

20:30 — 21:00 | Облегчаем жизнь разработчикам при помощи плагинов protoc — Святослав Петров, Ozon 

21:00 — 22:00 | Нетворк 

 

Трансляция 

Если вы не сможете прийти на встречу, то смотрите прямую трансляцию митапа на YouTube-канале AvitoTech 17 апреля в 19:00. В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам. 

Чтобы не забыть про трансляцию, вы можете добавить событие себе в календарь — вот ссылка для Google-календаря

Офлайн-участие 

Для участия в событии офлайн нужно зарегистрироваться и получить подтверждение в письме. Количество мест ограничено. Пожалуйста, вносите ФИО в форму так, как написано у вас в паспорте. В день мероприятия не забудьте захватить с собой паспорт или водительское удостоверение. 

Поделиться:

12 дней назад
17 апреля 19:00–22:00

Москва
ул. Лесная, д.7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов