Avito Platform engineering meetup #2 (online)

26 октября в 18:30 пройдёт Avito Platform engineering meetup #2. В этот раз будем говорить не только про PaaS Авито: пригласили спикеров из СберМаркета и Альфа-Банка, чтобы те рассказали про разработку и тестирование платформы со стороны бэкенда и QA-команды. Вместе с докладчиками обсудим процесс релиза платформы, OpenAPI-схемы, Service Mesh авторизацию и стандартизацию разработки сервисов.

ИТ и интернет 18+

Доклады

Тестирование и релизный процесс платформы — Ольга Кузнецова, Альфа-Банк

Ольга поделится проблемами, с которыми столкнулись платформенные команды при тестировании. Для того, чтобы погрузиться в контекст, она расскажет об общей архитектуре сайта, используемых инструментах и даст представление, какими знаниями обладает QA в команде. Во время доклада Ольга пройдётся по используемым решениям — от построения тестовой модели и регрессионных чек-листов через процессы тестирования задач к релизному процессу. Дополнительно она раскроет несколько секретов о взаимодействии с командой аналитики и разработки, расскажет про автоматизацию и используемый стек.

О спикере: Ольга — QA Tech Lead сайта alfabank.ru. Больше семи лет в IT-сфере. Сейчас работает более чем с 15 параллельно развивающимися командами, в которых до четырёх QA-инженеров. Выстраивает различные процессы, которые позволяют не жить на работе, делая крутой продукт.

 

Наедине с тремя сотнями OpenAPI-схем — Данила Фомин, Авито

Что делать, если у вас 300 микросервисов, которые описывают свои 5000 эндпоинтов через OpenAPI? Как не сломать обратную совместимость этих эндпоинтов? В докладе Данила расскажет, как мы в Авито контролируем валидность OpenAPI-схем. Обсудим, на какие грабли мы натыкались и какие фичи OpenAPI вам лучше не использовать.

О спикере: Данила — старший разработчик в Avito PaaS. Занимается разработкой инфраструктурных продуктов уже 5 лет. Травмирован Perl, Python, Scala и OpenAPI. Проходит Go-терапию 3 года, вроде помогает.

 

Service Mesh авторизация c Istio и Open Policy Agent — Антон Губарев, Авито

Как обеспечить контроль за межсервисным взаимодействием для 2500 сервисов и и ничего не сломать? Оказывается, что просто добавить межсервисную авторизацию в Service Mesh недостаточно. Расскажу, какие шаги мы прошли от прототипа до интеграции в продакшн, как боролись с временем ожидания и добились невозможности случайного закрытия доступов.

О спикере: Антон — бэкенд-инженер в юните PaaS. Участвует в разработке PaaS в Авито. Занимался архитектурой нагруженных проектов. Интересуется Service Mesh, есть опыт в DevOps. Пишет код на Go/Python. Преподавал и руководил курсом DevOps Bootcamp, ведёт вебинары, пишет статьи, выступает на конференциях и митапах.

 

 

* записи с Avito Paas meetup #1 можно посмотреть тут

** а вот еще про PaaS в Авито:

Программа

18:35 – 19:05 | Тестирование и релизный процесс платформы — Ольга Кузнецова, Альфа-Банк

19:05 – 19:35 | Наедине с тремя сотнями OpenAPI-схем — Данила Фомин, Авито

19:35 – 20:00 | Кофе-брейк

20:00 – 20:30 | Service Mesh авторизация c Istio и Open Policy Agent — Антон Губарев, Авито

 

Трансляция

Смотрите трансляцию митапа на ютуб-канале AvitoTech 26 октября в 18:30. В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам. Чтобы не забыть про трансляцию, вы можете добавить событие себе в календарь, вот ссылка для Google-календаря.

Офлайн-участие

Чтобы присоединиться к митапу в офисе Авито нужно зарегистрироваться по ссылке на офлайн-митап и получить подтверждение в письме.

Поделиться:

185 дней назад
26 октября 2023 18:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов