Avito Platform engineering meetup #2 в офисе Авито

26 октября в 18:30 в московском офисе Авито пройдёт Avito Platform engineering meetup #2. В этот раз будем говорить не только про PaaS Авито: пригласили спикеров из СберМаркета и Альфа-Банка, чтобы те рассказали про разработку и тестирование платформы со стороны бэкенда и QA-команды. Вместе с докладчиками обсудим процесс релиза платформы, OpenAPI-схемы, Service Mesh авторизацию и стандартизацию разработки сервисов. Также будет нетворкинг, на котором можно пообщаться со спикерами и гостями митапа

ИТ и интернет 18+

Доклады

Тестирование и релизный процесс платформы — Ольга Кузнецова, Альфа-Банк

Ольга поделится проблемами, с которыми столкнулись платформенные команды при тестировании. Для того, чтобы погрузиться в контекст, она расскажет об общей архитектуре сайта, используемых инструментах и даст представление, какими знаниями обладает QA в команде. Во время доклада Ольга пройдётся по используемым решениям — от построения тестовой модели и регрессионных чек-листов через процессы тестирования задач к релизному процессу. Дополнительно она раскроет несколько секретов о взаимодействии с командой аналитики и разработки, расскажет про автоматизацию и используемый стек.

О спикере: Ольга — QA Tech Lead сайта alfabank.ru. Больше семи лет в IT-сфере. Сейчас работает более чем с 15 параллельно развивающимися командами, в которых до четырёх QA-инженеров. Выстраивает различные процессы, которые позволяют не жить на работе, делая крутой продукт.

 

Наедине с тремя сотнями OpenAPI-схем — Данила Фомин, Авито

Что делать, если у вас 300 микросервисов, которые описывают свои 5000 эндпоинтов через OpenAPI? Как не сломать обратную совместимость этих эндпоинтов? В докладе Данила расскажет, как мы в Авито контролируем валидность OpenAPI-схем. Обсудим, на какие грабли мы натыкались и какие фичи OpenAPI вам лучше не использовать.

О спикере: Данила — старший разработчик в Avito PaaS. Занимается разработкой инфраструктурных продуктов уже 5 лет. Травмирован Perl, Python, Scala и OpenAPI. Проходит Go-терапию 3 года, вроде помогает.

 

Service Mesh авторизация c Istio и Open Policy Agent — Антон Губарев, Авито

Как обеспечить контроль за межсервисным взаимодействием для 2500 сервисов и и ничего не сломать? Оказывается, что просто добавить межсервисную авторизацию в Service Mesh недостаточно. Расскажу, какие шаги мы прошли от прототипа до интеграции в продакшн, как боролись с временем ожидания и добились невозможности случайного закрытия доступов.

О спикере: Антон — бэкенд-инженер в юните PaaS. Участвует в разработке PaaS в Авито. Занимался архитектурой нагруженных проектов. Интересуется Service Mesh, есть опыт в DevOps. Пишет код на Go/Python. Преподавал и руководил курсом DevOps Bootcamp, ведёт вебинары, пишет статьи, выступает на конференциях и митапах.

 

 

 

* записи с Avito Paas meetup #1 можно посмотреть тут

** а вот еще про PaaS в Авито:

Программа

18:00–18:30 | Регистрация. Сбор гостей

18:35 – 19:05 | Тестирование и релизный процесс платформы — Ольга Кузнецова, Альфа-Банк

19:05 – 19:35 | Наедине с тремя сотнями OpenAPI-схем — Данила Фомин, Авито

19:35 – 20:00 | Кофе-брейк

20:00 – 20:30 | Service Mesh авторизация c Istio и Open Policy Agent — Антон Губарев, Авито

20:30 – 22:00 | Нетворк

 

Трансляция

Если не сможете прийти на встречу, то смотрите прямую трансляцию митапа на ютуб-канале AvitoTech 26 октября в 18:30. В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам. Чтобы не забыть про трансляцию, вы можете добавить событие себе в календарь, вот ссылка для Google-календаря, или зарегистрироваться на онлайн-митап тут.

Офлайн-участие

Для участия в событии офлайн нужно зарегистрироваться и получить подтверждение в письме. Количество мест ограничено. Пожалуйста, вносите ФИО в форму так, как написано у вас в паспорте. В день мероприятия не забудьте захватить с собой паспорт или водительское удостоверение.

Поделиться:

186 дней назад
26 октября 2023 18:30–22:00

Москва
ул. Лесная, д.7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов