Avito Backend United meetup #7: Долма

31 августа в 18:30 по Еревану (в 17:30 по Москве) ждём всех онлайн на Avito Backend United meetup #7: Долма. Спикеры из Авито, Тинькофф и Yandex Cloud расскажут про Kubernetes, работу с микросервисами и миграцию баз данных. Докладчики поделятся опытом из своей практики и ответят на вопросы из зала.

ИТ и интернет 18+

Доклады

Инфратесты или тестирование инфры и всего в Kubernetes — Владислав Таболин, Yandex Cloud

Представьте себе проект, который объединяет высоконагруженный control plane и сложный data plane с высоким уровнем изоляции для обеспечения безопасности данных. Теперь представьте разработчика, которому в рамках задачи нужно внести изменения одновременно в куче компонентов control plane и data plane.

В таком проекте точно будут сложности:

 — с организацией тестирования новой функциональности;

 — с обеспечением изоляции изменений при тестировании;

 — с проверкой деплоя нескольких измененных компонент;

 — с организацией стендов с новой функциональностью для смежных команд или менеджеров продукта.

Владислав расскажет, как команда Managed Databases Yandex Cloud справлялась с этой задачей, что даже на пиццу время оставалось.

О спикере: Руководитель подразделения «Поисковые СУБД». Работает в Яндекс с 2007 года. Управлял разработкой поисковых систем Яндекс 360, почтового антиспама, антивируса, платежного антифрода. Руководил Яндекс ID. C конца 2022 года рулит проектом Elasticsearch/Opensearch в команде Managed Databases Yandex Cloud.

 

Жизнь без Kubernetes — как выживать небольшим проектам — Виталий Лихачев, Авито

В вакансиях всё чаще требуются разработчики с опытом в Kubernetes, а на собеседованиях работодатели активно задают вопросы о работе с платформой.

Если возникает вопрос, как крутить наши приложения в продакшне, то ответ всё чаще — Kubernetes.

Но стоит ли его использовать во всех случаях и для проектов любых размеров? Какой функционал этой гигантской экосистемы вами действительно используется? Нужен ли вам вообще оркестратор, или одинокий docker-контейнер на сервере покрывает 80% ваших потребностей?

Виталий расскажет про систему HashiCorp Nomad, которая может решить множество вопросов оркестрации приложений. Она обладает более пологой кривой изучения и гораздо более простая в использовании.

О спикере: Фронтенд, бэкенд, DevOps, фулстек. Работал в стартапах и крупных компаниях, в продуктовых командах и на аутсорс.

Пилил сложный динамичный фронт в стартапе, настраивал CI/CD и AWS, оптимизировал бэкенд и проводил технические собеседования — поэтому знает жизнь программных проектов со множества сторон.

 

Линтеры для сотен микросервисов — Павел Агалецкий, Авито

В Авито несколько сотен микросервисов, которые разрабатывают десятки команд. Мы в платформе хотим, чтобы выпускаемый в продакшен код был проверен линтерами и управление ими было доступно разработчикам. При этом нужно, чтобы некоторые проверки оставались обязательными.

Павел расскажет, про управление составом и настройками линтеров и форматтеров кода и про то, как эта механика встроена в наши пайплайны разработки.

О спикере: Lead Engineer в юните платформы Авито. Работает в команде, которая создаёт инструменты для разработчиков и решения для синхронных и асинхронных обменов.

 

БД: миграция как микросервис — Дмитрий Бурмистров, Тинькофф

Дмитрий проведёт для нас экскурсию в мир миграций баз данных. Во время доклада структурируем матчасть, посмотрим на популярные подходы к работе с миграциями и узнаем несколько лучших практик.

Отдельно разберём нетипичный подход к написанию и организации миграции на практическом кейсе. Обсудим выбор этого решения, оценим его практичность и применимость и поговорим о перспективах на будущее.

О спикере: Руководитель разработки продукта HWaaS. С 2011 года работает над крупными инфраструктурными проектами и системами автоматического управления. Последние 6 лет проектирует и разрабатывает облачные продукты, отвечает за управление и эксплуатацию своих сервисов.

Программа

18:35–19:05 | Инфратесты или тестирование инфры и всего в Kubernetes — Владислав Таболин, Yandex Cloud

19:05–19:35 | Жизнь без Kubernetes — как выживать небольшим проектам — Виталий Лихачев, Авито

19:35–19:55 | Перерыв

19:55–20:25 | Линтеры для сотен микросервисов — Павел Агалецкий, Авито

20:25–20:55 | БД: миграция как микросервис — Дмитрий Бурмистров, Тинькофф

Трансляция

Смотрите прямую трансляцию митапа на ютуб-канале AvitoTech 31 августа в 18:30 (GMT+4). В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам.

Чтобы не забыть про трансляцию, вы можете добавить событие себе в календарь, вот ссылка для Google-календаря. Митап проводится по армянскому времени.

 

Поделиться:

242 дня назад
31 августа 2023 18:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов