Avito Backend United meetup #7: Долма

31 августа в 18:30 в Ереване ждём всех на Avito Backend United meetup #7: Долма. Спикеры из Авито, Тинькофф и Yandex Cloud расскажут про Kubernetes, работу с микросервисами и миграцию баз данных. Докладчики поделятся опытом из своей практики и ответят на вопросы из зала.

ИТ и интернет 18+

Доклады

Инфратесты или тестирование инфры и всего в Kubernetes — Владислав Таболин, Yandex Cloud

Представьте себе проект, который объединяет высоконагруженный control plane и сложный data plane с высоким уровнем изоляции для обеспечения безопасности данных. Теперь представьте разработчика, которому в рамках задачи нужно внести изменения одновременно в куче компонентов control plane и data plane.

В таком проекте точно будут сложности:

 — с организацией тестирования новой функциональности;

 — с обеспечением изоляции изменений при тестировании;

 — с проверкой деплоя нескольких измененных компонент;

 — с организацией стендов с новой функциональностью для смежных команд или менеджеров продукта.

Владислав расскажет, как команда Managed Databases Yandex Cloud справлялась с этой задачей, что даже на пиццу время оставалось.

О спикере: Руководитель подразделения «Поисковые СУБД». Работает в Яндекс с 2007 года. Управлял разработкой поисковых систем Яндекс 360, почтового антиспама, антивируса, платежного антифрода. Руководил Яндекс ID. C конца 2022 года рулит проектом Elasticsearch/Opensearch в команде Managed Databases Yandex Cloud.

 

Жизнь без Kubernetes — как выживать небольшим проектам — Виталий Лихачев, Авито

В вакансиях всё чаще требуются разработчики с опытом в Kubernetes, а на собеседованиях работодатели активно задают вопросы о работе с платформой.

Если возникает вопрос, как крутить наши приложения в продакшне, то ответ всё чаще — Kubernetes.

Но стоит ли его использовать во всех случаях и для проектов любых размеров? Какой функционал этой гигантской экосистемы вами действительно используется? Нужен ли вам вообще оркестратор, или одинокий docker-контейнер на сервере покрывает 80% ваших потребностей?

Виталий расскажет про систему HashiCorp Nomad, которая может решить множество вопросов оркестрации приложений. Она обладает более пологой кривой изучения и гораздо более простая в использовании.

О спикере: Фронтенд, бэкенд, DevOps, фулстек. Работал в стартапах и крупных компаниях, в продуктовых командах и на аутсорс.

Пилил сложный динамичный фронт в стартапе, настраивал CI/CD и AWS, оптимизировал бэкенд и проводил технические собеседования — поэтому знает жизнь программных проектов со множества сторон.

 

Линтеры для сотен микросервисов — Павел Агалецкий, Авито

В Авито несколько сотен микросервисов, которые разрабатывают десятки команд. Мы в платформе хотим, чтобы выпускаемый в продакшен код был проверен линтерами и управление ими было доступно разработчикам. При этом нужно, чтобы некоторые проверки оставались обязательными.

Павел расскажет, про управление составом и настройками линтеров и форматтеров кода и про то, как эта механика встроена в наши пайплайны разработки.

О спикере: Lead Engineer в юните платформы Авито. Работает в команде, которая создаёт инструменты для разработчиков и решения для синхронных и асинхронных обменов.

 

БД: миграция как микросервис — Дмитрий Бурмистров, Тинькофф

Дмитрий проведёт для нас экскурсию в мир миграций баз данных. Во время доклада структурируем матчасть, посмотрим на популярные подходы к работе с миграциями и узнаем несколько лучших практик.

Отдельно разберём нетипичный подход к написанию и организации миграции на практическом кейсе. Обсудим выбор этого решения, оценим его практичность и применимость и поговорим о перспективах на будущее.

О спикере: Руководитель разработки продукта HWaaS. С 2011 года работает над крупными инфраструктурными проектами и системами автоматического управления. Последние 6 лет проектирует и разрабатывает облачные продукты, отвечает за управление и эксплуатацию своих сервисов.

Программа

18:00–18:30 | Регистрация. Сбор гостей

18:35–19:05 | Инфратесты или тестирование инфры и всего в Kubernetes — Владислав Таболин, Yandex Cloud

19:05–19:35 | Жизнь без Kubernetes — как выживать небольшим проектам — Виталий Лихачев, Авито

19:35–19:55 | Кофе-брейк

19:55–20:25 | Линтеры для сотен микросервисов — Павел Агалецкий, Авито

20:25–20:55 | БД: миграция как микросервис — Дмитрий Бурмистров, Тинькофф

21:00 – 23:00 | Афтерпати

Трансляция

Если не сможете прийти на встречу, то смотрите прямую трансляцию митапа на ютуб-канале AvitoTech 31 августа в 18:30 (GMT+4). В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам.

Чтобы не забыть про трансляцию, вы можете добавить событие себе в календарь, вот ссылка для Google-календаря.

 

Офлайн-участие

Для участия в событии офлайн нужно зарегистрироваться и получить подтверждение в письме. Количество мест ограничено. Пожалуйста, вносите ФИО в форму так, как написано у вас в паспорте. В день мероприятия не забудьте захватить с собой паспорт или водительское удостоверение.

Митап проводится по армянскому времени.

Место проведения: отель Best Western Plus Congress, ул. Италии, д.1, Ереван

Поделиться:

242 дня назад
31 августа 2023 18:30–23:00

Ереван
ул. Италии, д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов