Avito Analytics meetup #9

Девятый онлайн-митап для продуктовых аналитиков пройдёт 16 февраля в 18:00. С докладами выступят спикеры от компаний Авито, VK и EXPF — поговорим про построение репутационной системы, об автоматизации оповещений, о падениях или нездоровых взлётах метрик, а также о методах сокращения дисперсии.

ИТ и интернет 18+

Доклады

Как «раскрасить» продавца или основные этапы построения репутационной системы в Авито Недвижимости — Людмила Кучина, Авито

Людмила расскажет, как мы решили перейти от поиска плохих объявлений к определению «качества» продавца. Как в Авито оценивают качество контента, почему эту задачу не получилось решить с помощью ML, и главное, чем этот опыт может быть полезен вам.

  • Что такое хорошо и что такое плохо в Авито Недвижимости. Почему мы не выбрали чёрный ящик ML.
  • Цикл построения репутационной системы в Авито Недвижимости.
  • Оценка качества контента.
  • Эксперимент с масштабированием оценки и валидация полученных результатов.

О спикере: Старший аналитик категории Новостройки и Trust&Safety Авито Недвижимости. Отвечаю за борьбу с лидогенереционным контентом и оценку качества продавцов жилой и коммерческой недвижимости. Уже 1,5 года работаю для того, чтобы потенциальные покупатели видели больше релевантных объявлений и быстрее находили квартиры и дома своей мечты.

Алерты о падениях продуктовых метрик, или как не терять деньги? — Иван Еремеев, VK (Дзен)

Ваня расскажет об автоматизации оповещения о падениях или нездоровых взлётах продуктовых метрик, чтобы сразу оценивать масштаб проблемы в деньгах, и что это дало продукту.

  • Почему нам не подошли Grafana, Redash, Power BI и др, и пришлось создавать свой собственный инструмент.
  • Различные подходы к оповещениям: сравнение текущего периода с предыдущим, скользящее среднее, скользящие границы и ML-методы.
  • Итоговый алгоритм, который лучше всего подошёл для нас.
  • Интерфейс: рассылка, телеграм-бот.
  • Как считали эффект в деньгах.
  • Кому подойдет такое решение и почему

О спикере: Руководитель аналитики контента в VK (Дзен), ex-руководитель направления продуктовой аналитики в рекомендательных системах медиа и нативной рекламы в VK. Ведущий преподаватель и со-автор курсов по прикладной аналитике данных, a/b тестированию, веб-аналитике, статистическим методам анализа данных и продуктовой аналитике в (ВШЭ, МФТИ, VK Образование, Geekbrains).

Ускорение экспериментов с помощью VWE — Егор Сёмин, EXPF

Егор расскажет, зачем сокращать дисперсию, как это влияет на время проведения эксперимента. А ещё затронет тему преимуществ пост- и предобработки данных и скажет, чем работа с Variance-Weighted Estimator отличается от других методов.

В докладе:

  • Методы сокращения дисперсии.
  • Применение VWE к ratio метрикам.
  • Примеры реализации.

О спикере: Аналитик в EXPF. Провожу полный цикл A/B-тестов от составления дизайна эксперимента до презентации результатов и предоставления рекомендаций на их основе. Занимаюсь созданием и презентацией BI-отчётов и дашбордов для бизнеса. Консультирую клиентов по вопросам аналитики. Отвечаю за проведение разнообразных аналитических исследований.

Программа

18:00–18:35 | Как «раскрасить» продавца или основные этапы построения репутационной системы в Авито Недвижимости — Людмила Кучина, Авито
18:35–19:10 | Алерты о падениях продуктовых метрик, или как не терять деньги? — Иван Еремеев, VK (Дзен)
19:10–19:45 | Ускорение экспериментов с помощью VWE — Егор Сёмин, EXPF

Пароли и явки

Трансляция на ютуб-канале AvitoTech стартует 16 февраля в 18:00 по московскому времени. На ней можно сразу нажать кнопку «напомнить», чтобы ничего не пропустить.

 

Если хочется получить напоминание со ссылкой на эфир на электронную почту, зарегистрируйтесь в форме ниже.

Поделиться:

428 дней назад
16 февраля 2023 18:00–19:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов